Logo der Evangelisch-lutherischen Erlösergemeinde

Gesamtübersicht

Sonntag, 01.03.
Invocavit
10:00 Uhr: Abendmahlgottesdienst

Montag, 02.03.
19:30 Uhr: Chorprobe des Posaunenchors im Gemeindesaal

Dienstag, 03.03.
15:00 - 17:00 Uhr: Seniorinnen- und Seniorenclub

Mittwoch, 04.03.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag, 05.03.
09:30 - 12:30 Uhr: Klöppelkreis
13:30 - 16:00 Uhr: Klöppelkreis

Freitag, 06.03.
15:00 - 17:00 Uhr: Spieletreff „Alter“nativ, Gruppenraum Gemeindehaus
20:00 Uhr: Vocalensemble, Gemeindehaus

Sonntag, 08.03.
Reminiszere
10:00 Uhr Gottesdienst

Montag, 09.03.
19:30 Uhr: Chorprobe des Posaunenchors im Gemeindesaal

Dienstag, 10.03.
15:00 - 17:00 Uhr: Seniorinnen- und Seniorenclub

Mittwoch, 11.03.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag, 12.03.
09:30 - 12:30 Uhr: Klöppelkreis
13:30 - 16:00 Uhr: Klöppelkreis

Freitag, 13.03.
15:00 - 17:00 Uhr: Spieletreff „Alter“nativ, Gruppenraum Gemeindehaus
20:00 Uhr: Vocalensemble, Gemeindehaus

Sonntag, 15.03.
Okuli
10:00 Uhr Gottesdienst

Montag, 16.03.
19:30 Uhr: Chorprobe des Posaunenchors im Gemeindesaal

Dienstag, 17.03.
15:00 - 17:00 Uhr: Seniorinnen- und Seniorenclub

Mittwoch, 18.03.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag, 19.03.
09:30 - 12:30 Uhr: Klöppelkreis
13:30 - 16:00 Uhr: Klöppelkreis

Freitag, 20.03.
15:00 - 17:00 Uhr: Spieletreff „Alter“nativ, Gruppenraum Gemeindehaus
20:00 Uhr: Vocalensemble, Gemeindehaus

Sonntag, 22.03.
Lätare
10:00 Uhr Vorstellungsgottesdienst

Montag, 23.03.
18:00 Uhr: Gemeindebüro - Vorbeitungstreffen Konfirmationsjubiläum (siehe hier!)
19:30 Uhr: Chorprobe des Posaunenchors im Gemeindesaal

Dienstag, 24.03.
15:00 - 17:00 Uhr: Seniorinnen- und Seniorenclub

Mittwoch, 25.03.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag, 26.03.
09:30 - 12:30 Uhr: Klöppelkreis
13:30 - 16:00 Uhr: Klöppelkreis

Freitag, 27.03.
15:00 - 17:00 Uhr: Spieletreff „Alter“nativ, Gruppenraum Gemeindehaus
20:00 Uhr: Vocalensemble, Gemeindehaus

Sonntag, 29.03.
Judika
10:00 Uhr Gottesdienst

Montag, 30.03.
19:30 Uhr: Chorprobe des Posaunenchors im Gemeindesaal

Dienstag, 31.03.
15:00 - 17:00 Uhr: Seniorinnen- und Seniorenclub

Mittwoch, 01.04.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag, 02.04.
09:30 - 12:30 Uhr: Klöppelkreis
13:30 - 16:00 Uhr: Klöppelkreis
17:45 - 19:15 Uhr: Tanzen für Jung und Alt, Gemeindehaus

Freitag, 03.04.
15:00 - 17:00 Uhr: Spieletreff „Alter“nativ, Gruppenraum Gemeindehaus
20:00 Uhr: Vocalensemble, Gemeindehaus

Sonntag, 05.04.
Palmarum
10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Montag, 06.04.
19:30 Uhr: Chorprobe des Posaunenchors im Gemeindesaal

Mittwoch, 08.04.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag, 09.04.
09:30 - 12:30 Uhr: Klöppelkreis
13:30 - 16:00 Uhr: Klöppelkreis
Gründonnerstag
18:00 Uhr Gottesdienst mit Tischabendmahl (Gemeindesaal)
21:30 Uhr Ökumenischer Weg von Sankt Georgen zur Erlösergemeinde
(siehe auch hier!)


Freitag, 10.04.
Karfreitag
10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
15:00 Uhr Andacht zur Todesstunde Jesu


Sonntag, 12.04.
Ostersonntag
6:00 Uhr Ostermorgenfeier mit Abendmahl und Tauferinnerung
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl


Montag, 13.04.
Ostermontag
10:00 Uhr Gottesdienst „Ostern bedeutet für mich...?“

Mittwoch, 15.04.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag, 16.04.
09:30 - 12:30 Uhr: Klöppelkreis
13:30 - 16:00 Uhr: Klöppelkreis
17:45 - 19:15 Uhr: Tanzen für Jung und Alt, Gemeindehaus


Freitag, 17.04.
15:00 - 17:00 Uhr: Spieletreff „Alter“nativ, Gruppenraum Gemeindehaus
20:00 Uhr: Vocalensemble, Gemeindehaus


Sonntag, 19.04.
Quasimodogeniti
10:00 Uhr Gottesdienst

Montag, 20.04.
19:30 Uhr: Chorprobe des Posaunenchors im Gemeindesaal

Dienstag, 21.04.
15:00 - 17:00 Uhr: Seniorinnen- und Seniorenclub

Mittwoch, 22.04.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag, 23.04.
09:30 - 12:30 Uhr: Klöppelkreis
13:30 - 16:00 Uhr: Klöppelkreis

Freitag, 24.04.
15:00 - 17:00 Uhr: Spieletreff „Alter“nativ, Gruppenraum Gemeindehaus
20:00 Uhr: Vocalensemble, Gemeindehaus

Sonntag, 26.04.
Misericordias
10:00 Uhr: Gottesdienst mit Taufe
18:00 Uhr: Orgelkonzert mit Thomas Wilhelm (siehe auch hier!)

Montag, 27.04.
19:30 Uhr: Chorprobe des Posaunenchors im Gemeindesaal

Dienstag, 28.04.
15:00 - 17:00 Uhr: Seniorinnen- und Seniorenclub

Mittwoch, 29.04.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag, 30.04.
09:30 - 12:30 Uhr: Klöppelkreis
13:30 - 16:00 Uhr: Klöppelkreis
ab 18:00 Uhr: Tanzen für Jung und Alt, Gemeindehaus „Tanz in den Mai“
(siehe auch hier!)

Sonntag, 03.05.
Jubilate
10:00 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl

Montag, 04.05.
19:30 Uhr: Chorprobe des Posaunenchors im Gemeindesaal

Dienstag, 05.05.
15:00 - 17:00 Uhr: Seniorinnen- und Seniorenclub

Mittwoch, 06.05.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag 07.05.
09:30 - 12:30 Uhr: Klöppelkreis
13:30 - 16:00 Uhr: Klöppelkreis

Freitag, 08.05.
15:00 - 17:00 Uhr: Spieletreff „Alter“nativ, Gruppenraum Gemeindehaus
20:00 Uhr: Vocalensemble, Gemeindehaus

Sonntag, 10.05.
Kantate
10:00 Uhr: Gottesdienst mit Musical „König David“

Montag, 11.05.
19:30 Uhr: Chorprobe des Posaunenchors im Gemeindesaal

Dienstag, 12.05.
15:00 - 17:00 Uhr: Seniorinnen- und Seniorenclub

Mittwoch, 13.05.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag, 14.05.
09:30 - 12:30 Uhr: Klöppelkreis
13:30 - 16:00 Uhr: Klöppelkreis
ab 18:00 Uhr: Tanzen für Jung und Alt, Gemeindehaus

Freitag, 15.05.
15:00 - 17:00 Uhr: Spieletreff „Alter“nativ, Gruppenraum Gemeindehaus
20:00 Uhr: Vocalensemble, Gemeindehaus

Sonntag, 17.05.
Rogate
10:00 Uhr: Gottesdienst mit Taufe

Montag, 18.05.
19:30 Uhr: Chorprobe des Posaunenchors im Gemeindesaal

Dienstag, 19.05.
15:00 - 17:00 Uhr: Seniorinnen- und Seniorenclub

Mittwoch, 20.05.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag, 21.05.
Christi Himmelfahrt
10:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst uinter freiem Himmel
Parkplatz des Blumengeschäfts Blütenzauber, Burgenlandweg 15, Oberrad

Freitag, 22.05.
15:00 - 17:00 Uhr: Spieletreff „Alter“nativ, Gruppenraum Gemeindehaus
20:00 Uhr: Vocalensemble, Gemeindehaus

Sonntag, 24.05.
Exaudi
10:00 Uhr: KONFIRMATION - Gottesdienst mit Abendmahl

Montag, 25.05.
19:30 Uhr: Chorprobe des Posaunenchors im Gemeindesaal

Dienstag, 26.05.
15:00 - 17:00 Uhr: Seniorinnen- und Seniorenclub

Mittwoch, 27.05.
20:00 - 21:30 Uhr: Internationaler Folkloretanz, Gemeindehaus

Donnerstag, 28.05.
09:30 - 12:30 Uhr: Klöppelkreis
13:30 - 16:00 Uhr: Klöppelkreis
ab 18:00 Uhr: Tanzen für Jung und Alt, Gemeindehaus

Freitag, 29.05.
15:00 - 17:00 Uhr: Spieletreff „Alter“nativ, Gruppenraum Gemeindehaus
20:00 Uhr: Vocalensemble, Gemeindehaus

Sonntag, 31.05.
Pfingstsonntag
10:00 Uhr: Gottesdienst mit Abendmahl

Sie können durch Klicken auf den gewünschten Monat alle gelisteten Termine „ausklappen“ und durch erneutes Klicken wieder „einklappen“

Aktualisierung: 17.03.2020

Seitenanfang